1. Что такое руны?

Происхождение рун и близких к ним алфавитов
Угловатые прямоугольники содержат главные подвиды рун, округленные — наиболее близкие к ним алфавиты; штриховые линии — неясное происхождение, пунктированные стрелки показывают вспомогательное влияние.

Руны — это семейство письменных систем или символы этих систем. Они использовались в течение последних двух тысячелетий, особенно в середине этого периода. C помощью рун на письме передавались различные германские языки, особенно пранорвежский, древнеисландский и древнеанглийский, иногда даже негерманские, например, латинский. Географическая область использования рун охватывает большую часть Европы (от Гренландии на северо-западе до границы с Азией на юго-востоке — Константинополь) и часть Америки, но сосредотачивается вокруг Скандинавии и, в меньшей степени, на Британских островах.

Руны являются алфавитной системой (то есть каждый знак передает какой-нибудь звук) и на самом деле относится к собственно алфавитам (финикийскому и его потомкам: еврейскому, арабскому, греческому, кириллическому и латинскому), однако эти соотношения до сих пор неясны. Несколько отличий отделяет руны от других алфавитов:

Большей частью периода использования рун они были средством общения и увековечивания и предназначались для чтения грамотными в рунах людьми. Нет оснований утверждать, что рунам присуще больше «магического», чем другим формам письменности. Это устойчивый миф, и даже в современной научной литературе можно встретить описания «магических» последовательностей рун.