Приложения

Приложение II
Древнеисландский и современный исландский язык

Ввиду того, что различия между древнеисландским и современным исландским очень незначительны, настоящий словарь может быть использован также при чтении древнеисландской литературы, хотя, разумеется, читатель не найдет в нем слов и значений, вышедших из употребления в современном языке. Для облегчения пользования словарем при чтении древнеисландских текстов приводим основные различия между древним и современным языками.

В области фонетики:

1) ǫ > ö1 — mjǫk > mjög;

2) ø > ö, e — øx > öx, kømr > kemur;

3) ǫ́ > á — ǫ́ss > ás;

4) ǿ (œ) > æ — dǿtr > dætur;

5) -r (после согласных) > -ur — hestr > hestur, bjartr > bjartur, bítr > bítur;

6) -rr > -r, -ss > -s, -nn (в наст. вр. глагола) > -n — herr > her, íss (им. п.) > ís, kýss > kýs, skínn > skín;

7) k > g в словах ek > ég, mik > mig, þik > þig, sik > sig, mjǫk > mjög;

8) t > ð в окончаниях (-it, -at: kallat > kallað, farit > farið) и в словах: at > að, þat > það, hvat > hvað, vit > við, þit > þið;

9) vá > vo — tvá > tvo, vápn > vopn, ván > von;

10) Стяжение в др.-исл. представлено значительно шире: blán > bláan, blám > bláum;

11) Местоименные формы hon, hánum (hǫ́num), þessar (род. п.), nøkkur (nekkverr, nakkvarr), hvárgi, sjá заменились соответственно на: hún, honum, þessarar, nokkur, hvorugur, þessi;

12) Числительные tvau, sjau сменились формами tvö, sjö.

В области морфологии:

1) Существительные типа heiðr перешли в тип heið|i -ar, -ar (§ 18, 2). Существительные типа vǫllr (> völlur) получили в вин. п. мн. ч. окончание -i (vǫllu > velli) (§ 17, III);

2) В 1 л. ед. ч. претерита изъявит. накл. слабых глаголов и сосл. накл. всех глаголов окончание -a > -i: ek kallaða > ég kallaði, ek fœra > ég færi. То же в 1 л. ед. ч. наст. вр. сосл. накл.: ek fara > ég fari;

3) Претерит сосл. накл. всех глаголов имел в др.-исл. во мн. ч. следующие окончания: -im, -it, -i, заменившиеся теперь соответственно на -um, -uð, -u (в торжественном стиле также -i): vit færim > við færum;

4) Возвратная форма имела суффикс -sk, позднее -z (в 1 л. мн. ч. -umk, -umz), которому теперь соответствует -st.


1 Слева от знака > приводится древнеисландская форма, справа — современная.

По всем вопросам пишите в раздел форума Valhalla: Эпоха викингов