3.6. Глаголы

  1. Морфологическая классификация глаголов
    1. Слабые глаголы
      1. Глаголы на -ô-
      2. Глаголы на -ja-
      3. Глаголы на -ia-
      4. Глаголы на -ê-
    2. Сильные глаголы
      1. Первый класс
      2. Второй класс
      3. Третий класс
      4. Четвертый класс
      5. Пятый класс
      6. Шестой класс
      7. Седьмой класс
    3. Претерито-презентные глаголы
  2. Собственно-глагольные формы
    1. Время
      1. Настоящее время
      2. Прошедшее время
      3. Перфект
      4. Плюсквамперфект
      5. Будущее время
    2. Наклонение
      1. Повелительное наклонение
      2. Сослагательное наклонение
    3. Залог
      1. Побудительные глаголы
      2. Возвратная форма
      3. Значение возвратной формы и возвратных глаголов
      4. Сложная форма страдательного залога
  3. Глагольно-именные формы
    1. Инфинитив
      1. Образование инфинитива I и инфинитива II
      2. Приглагольный инфинитивный оборот и значение форм инфинитива
    2. Причастие
      1. Причастие I
      2. Образование причастия II
      3. Употребление причастия II
  4. Сводная таблица спряжения глаголов

В древнеисландском глаголе находят выражение категории лица, числа, времени, наклонения и залога. Однако лицо и число всегда находит выражение только вместе с временем, наклонением или залогом. Поэтому выражение лица и числа не требует отдельного рассмотрения. В зависимости от принадлежности глагола к тому или иному морфологическому типу, глагольные категории в ряде случаев находят разное выражение. Поэтому описанию отдельных глагольных категорий предпосылается морфологическая классификация глаголов. Особого рассмотрения требуют глагольные формы (инфинитив и причастие).

3.6.1. Морфологическая классификация глаголов

Древнеисландские глаголы делятся на слабые и сильные. Как и в других германских языках, основное различие между ними заключается в том, что слабые глаголы образуют прошедшее время посредством так называемого дентального суффикса (т. е. суффикса, содержащего гласный ð, þ, d или t), тогда как сильные глаголы образуют прошедшее время посредством изменения корневого гласного или аблаута.

Copyright © Tim Stridmann