Республика Исландия

Skjaldarmerki

Площадь: 102844 км²

Население: 296,737 чел., из них 97% исландцев. Прирост населения в 2004 году составил 0,95%. 63% исландцев живут в столичном округе — т. е. 184 тыс. чел.

Столица: Рейкьявик (Reykjavík)

Язык: исландский

Религия: 95% евангелические лютеране, 3% другие протестантские вероисповедования, 1% римские католики, некоторое количество последователей неоязыческой религии Ásatrú

Валюта: исландская крона

Государственный гимн: «О, Бог нашей страны» (Ó, guð vors lands!)

Тип правления: конституционная республика; президент избирается сроком на 4 года, но может быть переизбран

Денежная единица: исландская крона (ISK)

Основные города: Рейкьявик, Копавогюр, Хафнарфьордхюр, Акюрейри, Кеблавик, Вестманнаэйяр [полный список]

Государственный флаг

Хотя Исландия получила независимость лишь в 1918 г., к тому времени страна уже имела свой национальный флаг. Право на флаг было подтверждено королевским декретом Дании 22 ноября 1913 г., образец флага — синее полотнище с красным крестом в белой окантовке — был учрежден 19 июня 1915 г. После провозглашения Исландии республикой 17 июня 1944 г. флаг не был изменен. Синий цвет на флаге символизирует небесные вершины гор, белый — гейзеры, красный — огонь вулканов. Торговый флаг одинаков с государственным. Военно-морской флаг — с косицами.

Президенты Исландии

17 июня 1944–1952 — Sveinn Björnsson (27 февраля 1881 – 25 января 1952)

1952–1968 — Ásgeir Ásgeirsson (13 мая 1894 – 15 сентября 1972)

1968–1980 — Kristján Eldjárn (1917 – 12 сентября 1982)

1980–1996 — Vigdís Finnbogadóttir — первая женщина в мире, избранная главой государства демократическим путем

С 1996 — Ólafur Ragnar Grímsson

Ссылка: Statistics Iceland

По всем вопросам пишите в раздел форума Valhalla: Эпоха викингов