Урок 2

Ór Egils sǫgu Skalla-Grimssonar
(Из саги об Эгиле Скаллагримссоне)

Elfráðr inn ríki réð fyrir Englandi. Hann var fyrstr einvaldskonungr yfir Englandi sinna kynsmanna. Þat var á dǫgum Haralds ins hárfagra Nóregskonungs. Eftir hann var konungr í Englandi sonr hans, Játvarðr. Hann var faðir Aðalsteins ins sigrsæla, fóstra Hákonar ins góða.

Эльврад Могучий правил Англией. Он первым из своего рода стал единовластным конунгом в своей стране. Это было еще в дни Харальда Прекрасноволосого, норвежского конунга. После Эльврада конунгом в Англии был его сын Ятвард, отец Адальстейна Победителя, воспитателя Хакона Доброго.

 

2.1. Определенный артикль

Именительный и родительный падежи единственного числа сильной формы — соответственно inn и ins, согласуясь с формой сильных существительных и прилагательных с окончанием -nn (напр., Þorsteinn, vænn). Определенный артикль употребляется в надлежащей позиции, когда предшествует прилагательному.

 

2.2. Им.п. и род.п. ед.ч. м.р. слабых прилагательных

Когда прилагательное стоит после определенного артикля, его форма традиционно считается «слабой». Окончание слабого прилагательного в им.п. ед.ч. м.р. — -i, а а род.п. — -a: inn ríki, ins góða.

 

2.3. Им.п. и род.п. ед.ч. слабых существительных м.р.

Слабые существительные склоняются аналогично слабым прилагательным: им.п. hǫfðingi, род.п. fóstra. Оба эти существительные мужского рода. Среди имен собственных много слабых существительных, напр., Helgi, Gísli, Ingi; в род.п. Helga, Gísla, Inga. Как видно, их окончания совпадают с окончаниями слабых прилагательных.

 

2.4. Обзор парадигм:

существительные прилагательные
им.п. -i -i
род.п. -a -a

 

2.5. Существительное sonr (сын).

Существительное неправильное. Когда оно употребляется в именительном падеже в фамилиях, то выглядит как -son (напр., Egilsson), т.е. без обычного окончания -r. В остальных случаях, употребляется согласно правилу, т.е. sonr. В род.п. всегда имеет окончание -ar, sonar.

 

2.6. Двусложные прилагательные (состоящие из двух слогов).

Когда двусложное прилагательное имеет окончание с гласной, то гласная второго слога теряется. Напр., им.п. ед.ч. м.р. слабое от mikill — mikli. Это справедливо для всех прилагательных, кроме причастных со вторым слогом -að-.

 

Упражнения

1. Заполните окончания:

а) Mað_ hét Helgi. Hann var sonr Hákon _____, Nóreg___ konung___. Helgi var væn__ mað__ ok vitr__.

b) Móðir Helg__ hét Ásgerðr, dóttir Þorstein__ in__ auðg__, rík__ mann__ ok góð__.

c) Aðalstein__ var__ sonr Harald__ in__ góð__, hrsi__ rík__ í Nóregi.

d) Játvarð__ in__ góð__ var góð_ mað__ ok sigrsæl__.

e) Egil__ in__ mikl__ hét hersi__, sonr Þorstein__ in__ mikl__.

2. Заполнить подходящими именами и прилагательными:

______i ___n _______i hét ________r. Hann var sonr ________s ______s __________a, _______s _____s ok ______s.

 

Словарь

Существительные

 

faðir — отец

fóstri — воспитатель

konungr — король, конунг

Nóregr — Норвегия

sonr — сын

 

 

Прилагательные

 

fyrstr — первый

góðr — хороший

sigrsæll — победоносный

 

 

Местоимения

 

hann — он

hans — его

þat — то

 

 

Предлоги

 

eptir — после

 

 

Фразы

 

á dǫgum — в (те) дни; во времена (кого-либо, чего-либо)

í Englandi — в Англии

konungr yfir — конунг (чего-либо)

hann réð fyrir — он правил над

Источник: Graded Readings and Excercises in Old Icelandic by Kenneth G. Chapman.

Перевод на русский язык — hadeken

По всем вопросам пишите в раздел форума Valhalla: Эпоха викингов