Урок 3

Ór Egils sǫgu Skalla-Grimssonar
(Из саги об Эгиле Скаллагримссоне)

Þat var einn dag, er þeir Þórólfr ok Bjǫrn gengu ofan til skipsins; þeir sá, at Eiríkr konungsson var þar, gekk stundum á skipit út, en stundum á land upp, stóð þá ok horfði á skipit.

Однажды Торольв и Бьёрн спустились к фьорду, где стоял корабль. Они увидели, что Эйрик, сын конунга, был там и то заходил на корабль, то возвращался на берег и стоял там, и разглядывал корабль.

Þá mælti Þórólfr: “Vandliga hyggr þú at skipinu, konungsson; hversu lízk þér á?”

Тогда Торольв сказал:

— Ты внимательно рассматриваешь корабль, сын конунга. Ну как, нравится он тебе?

“Vel,” segir hann, “it fegrsta er skipit,” segir hann.

— Очень нравится, — говорит Эйрик, — это очень красивый корабль.

“Þá vil ek gefa þér,” sagði Þórólfr, “skipit, ef þú vill þiggja.”

— Так я подарю тебе этот корабль, — говорит Торольв, — если ты пожелаешь его принять.

“Þiggja vil ek,” segir Eiríkr.

— Я приму его, — отвечает Эйрик.

 

3.1. Суффигированный определенный артикль

Определенный артикль добавляется к существительному в качестве суффикса, если существительное не определено прилагательным, например, skipit (им.п. и вин.п.), skipsins (род.п.) и skipinu (дат.п.).

 

3.2. Сильные существительные среднего рода

Склонение сильного существительного среднего рода в единственном числе продемонстрировано ниже, без определенного артикля:

им.п.skip
род.п.skips
дат.п.skipi
вин.п.skip

 

Важно отметить:

1) отсутствие окончания в им.п., как это бывает в случае с сильными существительными мужского рода;

2) окончание в род.п. -s также свойственно большинству существительных мужского рода;

3) формы им.п. и вин.п. без суффигированного артикля — идентичны;

4) окончание в дат.п. — -i.

 

3.3. Собственное склонение артикля среднего рода единственного числа

Пример артикля в им.п. ср.р. ед.ч. приведен в тексте — it fegrsta. Полная парадигма такова:

им.п.it
род.п.ins
дат.п.inu
вин.п.it

 

В свою очередь, здесь важно отметить:

1) формы им.п. и вин.п. снова идентичны;

2) форма род.п. идентична форме род.п. сильного существительного мужского рода;

3) когда к существительному добавляется суффигированный артикль, он следует за падежным окончанием, т.е. skipsins = skip + -s + ins

4) когда артикль в дат.п. с начальной i- добавляется к существительному в дат.п. с окончанием -i, то получаемая двойная гласная упрощается, а именно — выпадает начальная гласная артикля.

 

3.4. Склонение прилагательных среднего рода.

Схожесть форм существительных среднего и мужского рода в род.п. ед.ч. распространяется и на прилагательные, как сильные, так и слабые:

-s — в род.п. ед.ч. сильных прилагательных;

-a — в род.п. ед.ч. слабых прилагательных.

 

(Собственно, в большинстве случаев, для сильных частей речи в окончаниях характерно присутствие согласных, а для слабых — гласных. — прим. перев.)

 

С другой стороны, формы прилагательных среднего рода в им.п. ед.ч. отличаются от соответствующих мужского рода, как и в случае с существительными. Окончание слабого прилагательного среднего рода в им.п. ед.ч. обозначено в примере — it fegrsta. Окончание сильного прилагательного в им.п. ед.ч. будет продемонстрировано в тексте урока 4.

 

3.5. Обзор парадигм: Им.п. и род.п. ед.ч. сильных и слабых прилагательных мужского и среднего рода.

мужской род средний род
им.п. -i -a
род.п. -a -a

 

3.6. Неопределенная форма глагола (инфинитив).

К корню почти всех исландских глаголов неопределенной формы добавляется -a, например, gefa, þiggja. Инфинитив используется после модальных вспомогательных глаголов, например, ek vil gefa, ek vil þiggja.

 

3.7. Слабые и сильные глаголы, образование прошедшего времени.

 

1 — Слабые глаголы.

Некоторые глаголы (традиционно называемые «слабыми») в прошедшем времени образованы путем добавления дентального (зубного) суффикса (t, d или ð). К этому суффиксу добавляются соответствующие окончания, например:

 

horfði = horf- + -ð- + -i (окончание 3-го лица ед.ч.)

mælti = mæl- + -t- + -i

sagði = sag- + -ð- + -i

 

Форма дентального суффикса зависит от фонетической природы последнего согласного корня глагола. Многочисленная группа слабых глаголов использует вокалическую связь между глагольным корнем и дентальным суффиксом, который в их случае всегда имеет форму -ð-, например:

kallaði = kall- + -a- + -ð- + -i, «он позвал».

 

2 — Сильные глаголы.

Другая группа глаголов («сильные») в прошедшем времени меняют корневую гласную (иногда одновременно с изменением структуры согласных корня): hét от heita, réð от ráða, gekk и gengu от ganga, stóð от standa.

 

3 — Слабые глаголы со сдвигом гласных.

Существуют некоторые глаголы, у которых в прошедшем времени, помимо добавления дентального суффикса, меняется и корневая гласная: segir (3-е лицо ед.ч. наст.вр.), sagði (3-е лицо ед.ч. прош.вр.) от segja. Эти глаголы также считаются слабыми.

 

3.8. Личные окончания глаголов 3-го лица прошедшего времени.

 

1 — Сильные глаголы.

В текстах уроков 1 и 2 встречались следующие примеры:

3-е лицо ед.ч. — var, hét, réð, gekk, stóð;

3-е лицо мн.ч. — gengu, sá.

 

Для сильных глаголов в прошедшем времени характерно отсутствие окончания в 3-ем лице ед.ч. и окончание -u в 3-ем лице мн.ч. Тем не менее, окончание -u не добавляется к глагольному корню в прошедшем времени, если глагол оканчивается на á или ó, например, þeir sá. Также многие сильные глаголы в прошедшем времени имеют отличные от формы настоящего времени корневые гласные: hann gekk, þeir gengu; hann var, þeir váru.

 

2 — Слабые глаголы.

Окончание для слабых глаголов 3-его лица ед.ч. в прошедшем времени — -i. Во множественном числе, окончание такое же, как и у сильных — -u.

 

Упражнения

Заполните окончания, где это необходимо:

 

1. Konung___ var in__ fegrst__ mað__ í Englandi.

2.Harald__ hersi__ stóð__ ok __horf__ á skip__.

3. Egil__ gekk__ til konung___. “Ek vil gef__ þér land___,” sagði konung___.

4. Þeir Þorstein__ ok Grím__ horf__ á land__.

5. Bjǫrn ok Þórólfr geng__ á skip__ út, stóð__ þá þar.

6. Kveld-Úlfr gekk__ ofan til skip__.

7. Þeir hét__ Þórólfr ok Egill.

8. Þeir Harald__ ok Álfr__ réð__ fyrir Vínland__.

 

Словарь

Существительные

 

konungsson — сын конунга, принц (м.р.)

land — земля (ср.р.)

skip — корабль (ср.р.)

 

Прилагательные

 

fegrstr — красивейший

einn — один, некто (м.р.)

 

Местоимения

 

ek — я

þú — ты

þér — тебя (дат.п.)

þat — оно

þeir — они (м.р.)

 

Союзы

 

at — то, тот

ef — если

er — когда

 

Предлоги

 

á — на, в

til — к, в (всегда управляет род.п.)

 

Наречия

 

hversu — как

ofan — вниз

upp — вверх

út — из

vel — очень

þá — тогда

 

Глаголы (слабые)

 

horfa — смотреть

mæla — говорить

hann segir — он говорит

hann sagði — он сказал

 

Глаголы (сильные)

 

þat er — это есть

gefa — давать

hann gekk — он шел

þeir gekk — они шли

þeir sá — они видели

hann stóð — он стоял

þiggja — принимать

 

Модальные глаголы

 

ek vil — (вспомогательный глагол, выражающий намерение; англ. вариант — I will, в русском аналогов нет — прим. перев.); пример употребления — ek vil þiggja, «я приму (корабль в дар)»

 

þú vill — (аналог предыдущему, только для 2-го лица; следует обратить внимание на окончание — прим.перев.); þú vill þiggja — «ты примешь (корабль в дар)»

 

Фразы

 

einn dag — однажды

horfa á — смотреть на

hversu lízk þér á — как тебе нравится?; что ты думаешь о…?

Источник: Graded Readings and Excercises in Old Icelandic by Kenneth G. Chapman.

Перевод на русский язык — hadeken

По всем вопросам пишите в раздел форума Valhalla: Эпоха викингов