Урок 3

Ór Egils sǫgu Skalla-Grímssonar (36. kap.)

Þat var einn dag, er þeir Þórólfr ok Bjǫrn Это было однажды, когда (они) Торольв и Бьёрн
gengu 1 ofan til skipsins 2; þeir sá 3, пошли вниз [к фьорду] к кораблю(*-тому*); они увидели,
at Eiríkr konungsson var 4 þar, что Эйрик, сын конунга, был там,
gekk stundum á skipit 5 út, en stundum то заходил на корабль (шёл на корабль наружу), то
á land 6 upp, возвращался на землю ([шёл] на землю наверх),
stóð þá ok horfði 7 á skipit. потом становился и смотрел на корабль.
Þá mælti Þórólfr: Тогда молвил Торольв:
“Vandliga hyggr þú at skipinu 8, konungsson; «Внимательно смотришь ты на корабль, сын конунга;
hversu lízk þér á?” нравится он тебе?»
“Vel,” segir 9 hann, «Очень нравится (хорошо),» — говорит он, —
“it fegrsta er 10 skipit,” «корабль очень (самый) красивый,» —
segir hann. говорит он.
“Þá vil ek gefa 11 þér,” sagði Þórólfr, «Тогда хочу я подарить (дать) тебе,» — сказал Торольв,—
“skipit, ef þú vill þiggja.” «этот корабль, если ты хочешь принять.»
“Þiggja vil ek,” segir Eiríkr. «Принять хочу я,» — сказал Эйрик.

Примечания

1 Geng-u: 3 л. мн. ч. прош. вр. имеет окончание -u.

2 Skipsins = skip-s + ins — существительное среднего рода в род. п. с суффигированным артиклем. Если существительное не сопровождается прилагательным, то артикль присоединяется к нему в виде суффикса. В данном случае артикль выполняет свою основную функцию: указывает на определённость корабля (читателю понятно, о каком корабле речь).

3 Sá: 3 л. мн. ч. прош. вр., но окончание -u после гласного не присоединяется.

4 Var: 3 л. ед. ч. прош. вр. сильных глаголов (см. Грамматику) не имеет окончания. Аналогично ниже gekk ‘ходил’, stóð ‘становился’.

5 Skipit = skip + it, винительный падеж существительного среднего рода с суффигированным артиклем. Предлог á ‘на’ употребляется с винительным падежом, когда отвечает на вопрос куда?: á skipit ‘на корабль’.

6 Существительное land ‘земля, суша’ обычно употребляется без артикля. С точки зрения исландского языка это понятие достаточно определённо само по себе.

7 Horfði: 3 л. ед. ч. прош. вр. слабых глаголов (см. Грамматику) имеет окончание -i. Ниже также mælti ‘молвил’, sagði ‘сказал’.

8 Skipinu = skipi + (i)nu — дательный падеж существительного среднего рода с суффигированным артиклем. Гласный артикля здесь выпадает после гласного окончания. Дательный падеж требуется предлогом at, который обычно употребляется с этим падежом.

9 Segir ‘говорит’: настоящее время часто используется в рассказе о прошедших событиях для оживления повествования.

10 It fegrsta: прилагательное в превосходной степени обычно употребляется с артиклем, благодаря чему мы имеем пример самостоятельного употребления артикля им. п. ср. р. и им. п. ср. р. прилагательного слабого склонения (окончание -а, в отличие от мужского рода). Превосходная степень ‘самый красивый’ здесь употреблена в переносном значении: ‘очень красивый’.

11 Gefa ‘дать’ — инфинитив. Инфинитив имеет окончание -a. Ниже ещё один пример: þiggja ‘принять’.

Грамматика

Суффигированный артикль

Если существительное не имеет при себе прилагательного, то артикль присоединяется к нему в виде суффикса. Таким образом, в исландском языке существуют два вида артикля: суффигированный, который употребляется без прилагательных, и как отдельное слово перед прилагательным; в последнем случае прилагательное склоняется по слабому склонению.

Склонение: средний род

им.itskip-∅skipit = skip + it
род.insskip-sskipsins = skip-s + ins
дат.inuskip-iskipinu = skip-i + (i)nu
вин.itskip-∅skipit = skip + it

В дательном падеже начальный гласный артикля выпадает перед гласным окончанием.

Глагол

Сильные и слабые глаголы

Почти все исландские глаголы делятся на две группы: сильные и слабые. Характеристическая особенность слабых глаголов состоит в использовании дентального суффикса t/d/ð/að для образования прошедшего времени и причастий. Сильные глаголы образуют эти формы с помощью чередований гласных (а иногда и согласных) корня. Слабые глаголы тоже могут иметь чередования в основе.

Прошедшее время (3 лицо)

Слабые глаголы: окончания 3-го лица — -i (ед. ч.), -u (мн. ч.).

mælahann mæltiþeir mæltu
говоритьон молвилони молвили
horfahann horfðiþeir horfðu
посмотретьон посмотрелони посмотрели
segjahann sagðiþeir sagðu
сказатьон сказалони сказали
kallahann kallaðiþeir kallaðu
зватьон позвалони позвали

Сильные глаголы: окончания 3-го лица — нулевое (ед. ч.), -u (мн. ч.). После гласного окончание -u не добавляется.

verahann varþeir váru
бытьон былони были
gangahann gekkþeir gengu
идтион пошёлони пошли
sjáhann sáþeir sá
видетьон увиделони увидели

Единственное и множественное числа прошедшего времени сильных глаголов образуются, как правило, от разных основ.

Инфинитив

ek vil gef-a ‘я хочу дать’, ek vil þiggj-a ‘я хочу принять’

Инфинитив имеет окончание -a. Если основа глагола оканчивается на гласный, окончание инфинитива сливается с этим гласным (например, sjá ‘видеть’).

Модальные глаголы (например, vilja ‘хотеть’) требуют после себя инфинитива.

Предлоги

Предлоги употребляются с определёнными падежами. Например, предлог til употребляется с родительным, а предлог at — с дательным падежами. Ряд предлогов, обозначающих место, употребляются с дательным падежом, когда отвечают на вопрос где? и с винительным, когда отвечают на вопрос куда? К таким предлогам относятся, например, í ‘в’ и á ‘на’: í Englandi ‘в Англии’ (дат.) á land ‘на землю’ (вин.)

Словарь

Существительные мужского рода

konungsson сын конунга

Существительные среднего рода

land земля

skip корабль

Прилагательные

fegrstr самый красивый

einn один

Местоимения

ek я

þú ты

þér тебе

þat это; оно

þeir они

Союзы

at что

ef если

er когда

Предлоги

á на, в

til (+ род.) к, до, в

Наречия

hversu как

ofan вниз

stundum… stundum… то… то… (CV: sometimes… sometimes…)

upp вверх

út наружу

vel хорошо

þá тогда

þar там, туда

Слабые глаголы

horfa (повернуться и) посмотреть (cf. CV)

mæla говорить

hann sagði он сказал

Сильные глаголы

þat er это/оно есть

gefa давать

hann gekk он пошёл

þeir gengu они пошли

þeir sá они увидели

hann stóð он встал

þiggja принимать

ek vil я хочу

þú vill ты хочешь

Выражения

einn dag однажды

horfa á посмотреть на

hversu lízk þér á? как тебе нравится? что ты думаешь насчёт?

Упражнения

Вставьте окончания там, где это необходимо.

1. Konung.. var in.. fegrst.. mað.. í Englandi.

2. Harald.. hersi.. stóð.. ok horf.. á skip...

3. Egil.. gekk.. til konung... “Ek vil gef.. þér land..,” sagði konung...

4. Þeir Þorstein.. ok Grím.. horf.. á land...

5. Bjǫrn ok Þórólfr geng.. á skip.. út, stóð.. þá þar.

6. Kveld-Úlfr gekk.. ofan til skip...

7. Þeir hét.. Þórólfr ok Egill.

8. Þeir Harald.. ok Álf.. réð.. fyrir Vínland...

Источник: Graded Readings and Excercises in Old Icelandic by Kenneth G. Chapman.

Перевод на русский язык — Станислав Кондратьев

По всем вопросам пишите в раздел форума Valhalla: Эпоха викингов