11. Пунктированные руны

Младший футарк постепенно развился в пунктированные руны. По существу, это та же письменная система, только некоторые руны отмечались точкой (или добавлением ветвей), когда они читались со вторичным значением. Какое произношение было первичным, а какое вторичным, известно благодаря именам рун, которые содержали первичное значение (обычно начальный звук). Самое раннее изменение — использование точки или маленького креста поперек i, что читалось как /e/.

Также две руны поменяли свои основные значения:

Точное число рун определить нелегко, так как некоторые варианты более поздние, чем другие, а некоторые могли никогда широко не использоваться. В таблице даны наиболее часто встречающиеся варианты рун.

рунатрансли-
терация
фонемызвук(и)
f/f/[f] [v]
u/u/[u] [v]
þ/þ/[þ] [ð]
o/o/[o]
ø/ø/[ø]
r/r/[r]
k/k/[k]
g/g/[g]
 
h/h/[h] [γ]
n/n/[n] [ŋ]
i/i/[i] [j]
e/e/[e]
a/a/ /ǫ/[a] [ǫ]
æ/æ/[æ]
s/s/[s]
 
t/t/[t]
d/d/[d]
b/b/[b]
p/p/[p]
m/m/[m]
l/l/[l]
y/y/[y]

Каждая графема представляет теперь только одну фонему с одним исключением. Как [w]-аллофон /u/, так и [β]-аллофон /f/ изменили свое произношение на [v], как ‘f’ в английском ‘of’. Назальных вариантов гласных больше не осталось.

Руны Мейсхоу

В неолитическом могильнике Мейсхоу (Мейнленд, Оркнейские острова), возраст которого пять тысяч лет, имеется большое количество рунических надписей, сделанных скандинавскими завоевателями в начале 1150-х гг. Они использовали пунктированные руны, но как p, так и b для /p/ незасвидетельствовано, в то время как непунктированная t все еще используется для /d/. Иногда другие руны записаны без точки, когда подразумевается значение с точкой. Обозначение др.-исл. /ǫ/ уникально для Мейсхоу; он записывается , в то время как /ø/ записывается . Другая редкая руна — (предположительно) для дифтонга /ey/, но значение этой руны спорно. Она используется всего один раз, и некоторые предлагают ее читать как украшенную þ. Разделение слов обозначается точкой по центру (иногда двумя точками вертикально в столбец) или не обозначается вообще.