Gormsætt / Кнютлинги |
~936–~958 | Gorm den Gamle / Gormr gamli Hǫrða-Knútsson / Горм Старый, сын Хёрда-Кнута |
~944–~980 | Harald Blåtand / Haraldr blátǫnn Gormsson / Харальд I Синезубый, сын Горма Старого |
~990–1014 | Svend Tveskæg / Sveinn tjúguskegg Haraldsson / Свейн I Вилобородый, сын Харальда Синезубого |
1014–1018 | Harald 2. / Haraldr Sveinsson / Харальд II, сын Свейна Вилобородого |
1018–1035 | Knud den Store / Knútr ríki (eða gamli) Sveinsson / Кнут II Могучий (или Старый), сын Свейна Вилобородого |
1035–1042 | Hardeknud / Hǫrða-Knútr Knútsson / Хёрда-Кнут, сын Кнута II |
Инглинги |
1042–1047 | Magnus den Gode / Magnús góði Óláfsson / Магнус I Добрый, сын Олава Святого, норвежского конунга |
Sveinsætt / Эстридсены |
1047–1076 | Svend Estridsen / Sveinn Ástríðarson Úlfsson / Свейн II, сын Ульва и Астрид (дочери Свейна Вилобородого) |
1076–1080 | Harald Hen / Haraldr hein / Харальд Точило, сын Свейна II |
1080–1086 | Knud den Hellige / Knútr helgi Sveinsson / Кнут IV Святой, сын Свейна II |
1086–1095 | Oluf Hunger / Ólafr hungr Sveinsson / Олав I Голод, сын Свейна II |
1095–1103 | Erik Ejegod / Eiríkr góði Sveinsson / Эйрик I Добрый, сын Свейна II |
1104–1134 | Niels / Níels eða Nikulás Sveinsson / Никулас, сын Свейна II |
1134–1137 | Erik Emune / Eiríkr eymuni Eiríksson / Эйрик II Незабвенный, сын Эйрика Доброго |
1137–1146 | Erik Lam / Eiríkr spaki (eða lamb) Hákonarson / Эйрик III Мудрый, сын Хакона и Рагнхильд, дочери Эйрика I |
1146–1157 | Svend Grathe / Sveinn svíðandi Eiríksson Grathe / Свейн III Жгучий, сын Эйрика Незабываемого |
1146–1157 | Knud 5. / Knútr Magnússon / Кнут V, сын Магнуса, шведского конунга |
1154–1182 | Valdemar den Store / Valdimarr mikli Knútsson / Вальдимар I Великий, сын Кнута Лаварда |
1182–1202 | Knud 6. / Knútr Valdimarsson / Кнут VI, сын Вальдимара Великого |
1202–1241 | Valdemar Sejr / Valdimarr sigrsæli Valdimarsson / Вальдимар II Победитель, сын Вальдимара Великого |
1241–1250 | Erik Plovpenning / Eiríkr plógpeningr Valdimarsson / Эйрик IV Плужный Грош, сын Вальдимара II |
1250–1252 | Abel / Abel Valdimarsson / Абель, сын Вальдимара II |
1252–1259 | Christoffer 1. / Kristófer Valdimarsson / Кристофер I, сын Вальдимара II |
1259–1286 | Erik Klipping / Eiríkr klipping / Эрик V Клиппинг, сын Кристофера I |
1286–1319 | Erik Menved / Eiríkr menved |
1320–1326 | Christoffer 2. / Kristófer 2. |
1326–1329 | Valdemar 3. / Valdimarr / Вальдимар III |
1329–1332 | Christoffer 2. / Kristófer 2. / Кристофер II |
1332–1340 | междуцарствие |
1340–1375 | Valdemar Atterdag / Valdimarr atterdag / Вальдимар IV Аттердаг |
Folkungaslægten / Fólkungar / Фолькунги |
1376–1387 | Oluf 2. / Ólafr Hákonarson / Олав IV, сын Хакона VI, норвежского конунга, и Маргрет; король Дании и Норвегии |
Эстридсены |
1387–1412 | Margrete 1. / Margrét Valdimarsdóttir mikla / Маргрет, дочь Вальдимара IV; жена Хакона VI; королева Дании, Норвегии и Швеции |
Pommern / Померанская династия |
1412–1439 | Erik af Pommern / Эрик Померанский, правнук Вальдемара IV |
Wittelsbach / Виттельсбахи |
1439–1448 | Christoffer af Bayern / Кристофер Баварский, племянник Эрика Померанского |
Huset Oldenborg / Ольденбурги |
1448–1481 | Christian 1. / Кристиан I, прапрапраправнук Эрика V |
1481–1513 | Hans / Ханс |
1513–1523 | Christian 2. / Кристиан II |
1523–1543 | Frederik 1. / Фредерик I |
1543–1559 | Christian 3. / Кристиан III |
1559–1588 | Frederik 2. / Фредерик II |
1588–1648 | Christian 4. / Кристиан IV |
1648–1670 | Frederik 3. / Фредерик III |
1670–1699 | Christian 5. / Кристиан V |
1699–1730 | Frederik 4. / Фредерик IV |
1730–1746 | Christian 6. / Кристиан VI |
1746–1766 | Frederik 5. / Фредерик V |
1766–1808 | Christian 7. / Кристиан VII |
1808–1839 | Frederik 6. / Фредерик VI |
1839–1848 | Christian 8. / Кристиан VIII |
1848–1863 | Frederik 7. / Фредерик VII |
Huset Glücksburg / Глюксбурги |
1863–1906 | Christian 9. / Кристиан IX |
1906–1912 | Frederik 8. / Фредерик VIII |
1912–1947 | Christian 10. / Кристиан X |
1947–1972 | Frederik 9. / Фредерик IX |
1972– | Margrethe 2. / Маргрете II |