Б. С. Жаров
(Санкт-Петербург)

Михаил Иванович Стеблин-Каменский

Исполнилось 100 лет со дня рождения всемирно известного ученого Михаила Ивановича Стеблин-Каменского, патриарха отечественной школы скандинавистики, доктора филологических наук, профессора, почетного доктора двух зарубежных университетов: Стокгольмского в Швеции (1969) и Рейкьявикского в Исландии (1971).

М. И. Стеблин-Каменский родился 11 сентября 1903 г. в Санкт-Петербурге. В 1927 г. он закончил курсы английского языка и начал преподавать его в Политехническом институте, а также заниматься составлением словарей. В предисловии к англо-русскому словарю В. К. Мюллера и С. К. Боянуса, изданному в 1931 г., он упоминается как один из работавших над этим словарем. Затем Михаил Иванович закончил экстерном филологический факультет Ленинградского университета по специальности «Английский язык».

Перед войной М. И. Стеблин-Каменский был принят в аспирантуру Института русской литературы Академии наук (Пушкинский дом). Весь период блокады он провел в Ленинграде. В архиве ученого сохранилась справка из жилконторы, подтверждающая, что он жив. В составе специального подразделения Михаил Иванович охранял бесценные сокровища Пушкинского дома и одновременно, в самую суровую блокадную зиму 1941-1942 гг., писал кандидатскую диссертацию, посвященную древнеанглийскому поэтическому стилю.

Филологический факультет Ленинградского университета был эвакуирован частично в Саратов, частично в Ташкент, где и состоялась защита кандидатской диссертации М. И. Стеблин-Каменского. Диссертант на защите не присутствовал. Это допускалось для лиц, находившихся на фронтах войны, а блокированный Ленинград приравнивался к фронту. Интересы диссертанта представлял В. Ф. Шишмарев. Очевидцы защиты рассказывали, что в тот момент, когда слово по процедуре должны были предоставить диссертанту, в зале погас свет. «Ну, вот, это значит, что Михаил Иванович здесь», — сказал кто-то из присутствовавших.

Изучая древнеанглийскую поэзию, М. И. Стеблин-Каменский заинтересовался древнескандинавской поэзией, затем прозой, а позже и языком стран Скандинавии, и этот интерес никогда больше не покидал его. В 1945 г. он стал докторантом филологического факультета Ленинградского университета, и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с факультетом и университетом.

В 1948 г. он защитил докторскую диссертацию, посвященную поэзии скальдов, и стал сначала доцентом, а затем и профессором на скандинавском отделении. В 1950 г. он был назначен заведующим кафедрой германской филологии, которая в то время включала немецкое и скандинавское отделения. В 1955 г. к этой кафедре была присоединена кафедра английской филологии. В 1958 г. произошла очередная реорганизация, в результате которой, впервые в отечественной высшей школе, возникла кафедра скандинавской филологии. Именно М. И. Стеблин-Каменский был инициатором создания этой кафедры и ее бессменным руководителем последующие двадцать лет.

Преподавание шведского языка в университете — также впервые в стране — началось раньше, еще в 1935 г., затем в 1945 г. было введено изучение норвежского, в 1947 г. — датского языков. Но надо признать, что это было скорее изучение практического языка соответствующей страны. Благодаря деятельности М. И. Стеблин-Каменского неизмеримо возрос теоретический уровень преподавания всех предметов в области скандинавистики. Кафедра скандинавской филологии превратилась в один из крупнейших европейских центров не только по уровню преподавания, но и по глубине изучения скандинавских языков, а также культуры стран Скандинавии.

В 1972 г. по инициативе и под руководством М. И. Стеблин-Каменского на кафедре открылось также нидерландское отделение (нидерландский язык не принадлежит к числу скандинавских).

Несколько поколений студентов слушали лекции М. И. Стеблин-Каменского, участвовали в работе его семинаров, посещали практические занятия, работали над курсовыми и дипломными сочинениями. Несколько десятков людей под его руководством защитили кандидатские диссертации, некоторые из них впоследствии стали докторами наук. Он был мудрым руководителем преподавательского коллектива. До сих пор на кафедре в сложных случаях преподаватели говорят: «Что сказал бы в такой ситуации Михаил Иванович?» и поступают соответствующим образом.

М. И. Стеблин-Каменский много и плодотворно работал в различных областях филологии. Два длительных периода он одновременно с работой в университете был также научным сотрудником Ленинградского отделения Института языкознания Академии наук. Скончался М. И. Стеблин-Каменский 17 сентября 1981 г.

Научное наследие М. И. Стеблин-Каменского велико по объему и многообразно по содержанию. Выдающийся лингвист, он опубликовал многочисленные работы по скандинавскому языкознанию, в том числе книги «История скандинавских языков» (М.; Л., 1953), «Древнеисландский язык» (М., 1955), «Грамматика норвежского языка» (М.; Л., 1957). Они до сих пор востребованы читателями, совсем недавно вышли переиздания двух последних книг. Следует отметить, что эти работы интересны не только скандинавистам.

Одним из первых среди отечественных филологов М. И. Стеблин-Каменский обратился к изучению проблем фонологии на материале истории скандинавских языков, опубликовал многочисленные статьи, впоследствии собранные в книге «Очерки по диахронической фонологии скандинавских языков» (Л., 1966).

Человек острого ума, он умел увидеть даже, казалось бы, хорошо изученные вопросы с неожиданной, новой стороны и на конкретном материале поставить проблемы, интересные филологам разных специальностей. Итогом его общелингвистических размышлений стала книга «Спорное в языкознании» (Л., 1974).

Широко известны замечательные исследования по средневековой литературе и культуре: «Культура Исландии» (Л., 1967), «Мир саги» (Л., 1971), «Миф» (Л., 1976), «Историческая поэтика» (Л., 1978), «Древнескандинавская литература» (Л., 1979) и посмертно изданная работа «Становление литературы» (в книге «Мир саги. Становление литературы». Л., 1984). Переводы этих книг выпущены в Дании, Исландии, Норвегии, США, Чехословакии, Эстонии и Японии.

Благодаря неутомимой деятельности М. И. Стеблин-Каменского российская читающая публика познакомилась с крупнейшими памятниками древнеисландской литературы: крупнейшими родовыми сагами, поэзией скальдов, «Старшей Эддой», «Младшей Эддой», королевскими сагами («Круг земной» Снорри Стурлусона). Все эти издания выходили по его инициативе, под его редакцией, с его статьями и комментариями и во многих случаях с его переводами.

М. И. Стеблин-Каменский опубликовал в общей сложности около полутора сотен работ, написанных просто, живо и остроумно. Полностью сохраняя новаторское значение для науки, они в то же время открывали людям, далеким от науки, увлекательный мир культуры других стран и эпох. Совсем недавно филологический факультет Санкт-Петербургского университета издал огромный том важнейших работ М. И. Стеблин-Каменского.

Выдающийся ученый, блестящий лектор и мудрый наставник начинающих исследователей, неутомимый популяризатор древнескандинавской литературы, он был исключительно яркой и разносторонне талантливой личностью.

Источник: Philologica Scandinavica: Сборник статей к 100-летию со дня рождения М. И. Стеблин-Каменского. — СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2003. — С. 5-7.

Сканирование: Дарья Глебова

OCR: Виталий Шипунов